Модули линейной скорости т. A и B, расположенных на поверхности горизонтального диска, равномерно

вращающегося вокруг неподвижной вертикальной оси, проходящей через его центр (т. О),v1 = 10 м/с и v2 = 8,0 м/с соответственно. Если расстояние AB=20 см, то радиус R диска равен: 1) 0,25м 2) 0,40м 3) 0,50м 4) 0,80м 5) 1,0м

Ответы на вопрос

Отвечает Король Лена.

Ответ:

5) 1 м

Объяснение:

v₁ = 10 м/c

v₂ = 8 м/c

АВ = 20 см = 0,2 м

R -?

------------------------

Будем считать, что точка А расположена на периферии диска.

v₁ = ω · R    (ω - угловая скорость диска)

ω = v₁ : R                     (1)  

v₂ = ω · (R - AB)

ω = v₂ : (R - АВ)          (2)

Приравняем правые части уравнений (1) и (2)

v₁ : R  = v₂ : (R - АВ)

v₁ · (R - АВ) = v₂ · R

R = v₁ · АВ/(v₁ - v₂)

R = 10 · 0.2 : (10 - 8)

R = 1 (м)