Небольшая монета лежит на шероховатой поверхности горизонтального диска, равномерно вращающегося

вокруг вертикальной оси, проходящей через центр диска, с угловой скоростью со = 4,0 Максимальное расстояние между центром монеты с и осью вращения, при котором монета не скользит по диску, R = 15 см. Чему равен коэффициент трения скольжения ц между монетой и поверхностью?SOS

Ответы на вопрос

Отвечает Мовчан Артём.

ω=4 рад/с    R=0.15 м   μ=?

Центробежная сила равна силе трения

F=m*aц=m*ω²*R

Fтр=μ*N=μ*m*g

μ=ω²*R/g=16*0.15/10=0.24

=================