В электрическом чайнике можностью 800 Вт можно вскипятить 1,5л воды, имеющей начальную температуру

20 градусов, за 20 минут. Найти КПД чайника

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Лера.

Дано

Р=800 Вт

V=1.5л=1.5*10^-3м3

р=1000кг/м3=10^3кг/м3

Т2=100С

Т1=20С

С=4200 Дж/кг*К

T=20 мин=1200с

КПД - ?

РЕШЕНИЕ

Полезная энергия Q1=cm(T2-T1)=cVp(T2-T1)=4200*1.5*10^-3*10^3*(100-20)=504000 Дж

Полная энергия  Q=Pt=800*1200=960000 Дж

КПД=Q1/Q *100%=504000/960000 *100%=52,5%

Ответ 52,5%