100 баллов. Заранее спасибо. Масса протона равна 1.67 × 10^-27 кг. Сколько протонов имеет массу

10 г? Ответ: __×10^24

Ответы на вопрос

Отвечает Багликов Паша.

Ответ:

M = 10 грамм = 1 * 10^(-2) кг

m = 1,67 * 10^(-27) кг

N = ?

Чтобы найти число протонов, надо общую массу разделить на массу одного протона:

N = M/m = (1 * 10^(-2)) / (1,67 * 10^(-27)) = (1 / 1,67) * (10^(-2))/(10^(-27)) = 0,6 * (10^(-2-(-27))) = 0,6 * 10^(27-2) = 0,6 * 10^25 = 6 * 10^24

Ответ: примерно 6 * 10^24 протонов.