Велосипедист первые 400м пути проехал за 2,5 мин, а следующие 500м – за 4 мин. Какова средняя

скорость автобуса на каждом участке пути и на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Александр.

1) V1=S1/t1=400 м/2,5 мин=160 м/мин=160*60 м/ч=9600 м/ч=9,6 км/ч.

2) V2=S2/t2=500 м/4 мин=125 м/мин=125 * 60 м/ч=7500 м/ч=7,5 км/ч.

3) Vcp=(S1+S2)/(t1+t2)=(400 + 500) м / (2,5 + 4) мин=

900/6,5≈138,46 м/мин≈138,46*60 м/ч=8307 м/ч≈8,3 км/ч.

Ответ: 9,6 км/ч;  7,5 км/ч;  8,3 км/ч.