Определить удельное объемное сопротивление диэлектрика плоского конденсатора, если известно, что

ток через конденсатор при постоянном напряжении 5кВ равен 10-12А. Толщина диэлектрика 0,5 мм; площадь обкладки с каждой стороны 25см2. Поверхностной утечкой пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Метлицкий Тима.

Ответ:

2085-2500 Ом·м

Объяснение:

Дано:

U=5 кВ=5000 В

I=10-12 A

h=0.5 мм=5·10⁻⁴ м

S=25 см²=25·10⁻⁴ м²

Найти:

\rho_v-?

Решение.

Сопротивление конденсатора

R=\frac{U}{I}

Удельное объемное сопротивление находится по формуле

\rho_v=\frac{RS}{h}

Тогда

\rho_v=\frac{US}{Ih}

Вычисляем

\rho_v=\frac{5000\cdot25\cdot10^{-4}}{(10\div12)\cdot5\cdot10^{-4}}=2085\div2500