В алюминиевой кастрюле массой 800 г нагревается 5 л воды от 20°С до кипения. Какое количество

теплоты пойдет на нагревание кастрюли и воды? сегодня нужно помогите пожалуйста:,)

Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.

с1=920 Дж/кг*С

с2=4200  Дж/кг*С

m1=800 г =0.8 кг

V=5л ----> m2= 5кг

Т1=10 С

Т2 = 100 С

Q=Q1+Q2= (c1m1 +c2m2)*(T2-T1)= =(920*0.800 +4200*5)*(100-10)=

=1.96*10^6 Дж

=1.96 МДж

=2 Мдж