Луч света падает на плоское зеркало. Чему равен угол падения луча, если угол между падающим и

отражённым лучами равен 50˚?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.

Угол падения (отражения) луча - это угол между падающим (отраженным) лучом и перпендикуляром к плоскости в точке падения.

Согласно закону отражения света, - падающий и отраженный лучи, а так же перпендикуляр в точке падения луча на плоскость зеркала, лежат в одной плоскости, и угол отражения равен углу падения:

               α = β

Очевидно, что угол между падающим и отраженным лучами равен сумме величин данных углов:

               δ = α + β = 2α = 2β

Тогда:

               50 = 2α

                 α = 25°

Отвечает Услистый Кирилл.

Угол падения + угол между падающим лучом + угол отражения + угол между отражениями: 180-50=130/2=65.