Помогите пожалуйста 10 баллов Кусок льда массой 0,9 кг нагревают от −12°C до −5°C, затрачивая при

этом количество теплоты 13,23 кДж. Определи удельную теплоёмкость льда.

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 0,9 кг

t₁ = -12°C

t₂ = -5°C

Q = 13,23 кДж = 13 230 Дж

_______________

c - ?

Из фоpмулы:

Q = c·m·(t₂ - t₁)

c = Q / (m·(t₂ - t₁))

c = 13 230 / (0,9·(-5 - (-12))) = 13 230 / (0,9·7) ≈ 2 100 Дж / (кг·°С)

Отвечает Шевелёв Максим.

Дано:

m(льда) = 0,9 кг

t₁ = -12°C

t₂ = -5°C

Q = 13,23 кДж = 13230 Дж

------------------------------------------

Найти:

c - ?

Решение:

Для нахождения удельной теплоемкости определяется по такой формуле именно по такой формуле мы найдем удельную теплоёмкость льда:

c = Q/m(льда)×Δt, так как Δt = t₂-t₁, тогда:

с = Q/m(льда)×(t₂-t₁) - удельную теплоёмкость льда

c = 13230 Дж / 0,9 кг × (-5°С -(-12°С)) = 13230 Дж / 0,9 кг × (-5°С + 12°С) = 13230 Дж / 0,9 кг × 7°С = 13230 Дж / 6,3 кг×°С = 2100 Дж/кг×°С

Ответ: c = 2100 Дж/кг×°С