Решить с дано, развёрнуто В баллоне вместимостью 1л находится азот под давлением 200 кПа, причем

известно, что 1см^3 газа содержит 4,3*10^19 молекул. Вычислить энергию поступательного движения одной молекулы, суммарную энергию всех молекул и плотность газа

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Эвелина.

Ответ:

Объяснение:

Р=nkT или Р=NkT/V откуда Т=PV/NK=200000*10^(-6)/1.38*10^(-23)*4.3*10^19=397 [K]

E=5kT/2=5*1.38*10^(-23)*397/2=1370[Дж] - взято 5/2, потому что азот - газ двухатомный, и. число степеней свободы его = 5

ро(плотность)=Р*М/RT=200000*0.028/8.31*397=1.7 [кг/м^]