Напряженность электрического поля у поверхности Земли равна в среднем Е = 130 В/м. Определить заряд

Земли, допустив, что она имеет форму шара радиусом 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

Напряженность поля заряженной сферы: q Е= , 4πε 0 R 2 откуда q = 4πε0R2E. q = 130·4·3,14·8,85·10–12 ·6,42·1012 Кл = 5,92·105 Кл.

Отвечает Евдокимов Данила.

E= kq/εr^2

q=Eεr^2/k

k= 9 * 10^9 или -9 непомню

ε= наверно 1 равен