Тело массой 0,3 кг подбросили вертикально вверх с начальной скоростью 7,1 м/с. Определи высоту,

на которой окажется тело через 0,11 с после броска. (Высоту вырази в сантиметрах!При расчётах прими g= 9,8 м/с².) Выбери и отметь правильный ответ среди предложенных:

Ответы на вопрос

Отвечает Рябухин Костя.

Решение:

Воспользуемся формулой перемещения с ускорением

x = x_{0} + v_{0}t + \frac{at^2}{2}

Масса для нас не имеет значения.

подставляем в первую формулу известные всем нам величины

x = 0 + 7.1*0.11 - \frac{9.8*0.11^2}{2} (так как ускорение в данном случае уменьшает нашу начальную скорость, то подставляем её в формулу со знаком минус)

x = 0.781 - 0.05929

x = 72.171 см

Ответ: 72