ФИЗИКА СРОЧНО! Под каким углом к горизонту нужно бросить тело, чтобы его дальность была в 4 раза

больше максимальной высоты подъема?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:

Горизонтальная скорость тела равна V*cos(a) м/c, начальная вертикальная равна V*sin(a) м/c. Тело поднимется на высоту H=V^2*sin^2(a)/(2*g) м, и упадет через 2*V*sin(a)/g секунд, пролетев по горизонтали 2*V^2*sin(a)*cos(a)/g м. Значит: 2*V^2*sin(a)*cos(a)/g=4*V^2*sin^2(a)/(2*g) cos(a)=sin(a) tg(a)=1 a=45 градусов. Всего и делов!

Нравится

Комментировать