В реке плавает плоская льдина толщиной 0,3М. Какова высота выступающей над водой части льдины?

Плотность воды =1000 кг/м³Плотность льда =900 кг/м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.

Ответ:

0,03 м

Объяснение:

Короче нам дано, (p- воды)=1000кг/м³

(p-льда)=900кг/м³

h-?

Нам надо найти какова высота выступающей над водой части льдины, решение у нас такое:

(л.)V(л.)=gρ(в.)V(погр.ч.т.)

ρ(л.)V(л.)=ρ(в.)V(погр.ч.т.)

V(погр.ч.т.)/V(л.)=ρ(л.)/ρ(в.)

900кг/м³÷1000кг/м³=0,9 ⇒

0,1 льда выступает над поверхностью воды

h=0,1·H=0,1·0,3=0,03 м

В ответе получается :0,03(удачи )