Сколько тепла необходимо для плавления 2 кг алюминия, взятого при температуре 100 градусов по

Цельсию?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 кг

t₁ = 100°C

c = 880 Дж/(кг·°С) -

t₂ = 660°C - температура плавления алюминия

λ = 3,8·10⁵ Дж/кг

_________________

Q - ?

1)

Нагреваем алюминий до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 880·2·(660 - 100) ≈ 986 000 Дж  ≈ 1 000 000 Дж  или  1 МДж

2)

Плавим алюминий:

Q₂ = λ·m = 3,8·10⁵·2  ≈  0,76 МДж

3)

Всего:

Q = 1 + 0,76 = 1,76 МДж

Отвечает Иванова Лейла.

Q=λm=3,9*10⁵*2=780000 Дж

Ответ: 780000 Дж

1 0