Какая масса цинка в твердом состоянии была расплавлена полностью, если на процесс плавления было

затрачено 60 кДж теплоты. Дам 50 баллов срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыбекова Милана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Q = 60 кДж = 60·10³ Дж

λ = 1,2·10⁵ Дж/кг

_______________

m - ?

Из формулы:

Q = λ·m

m = Q / λ

m = 60·10³ / (1,2·10⁵) = 0,500 кг   или   500 г

Отвечает Бакин Максим.

Дано: Q=60 кДж; λ=120 кДж/кг; m - ?

Если тепло было затрачено только на плавление, то

Q=λm

m=Q/λ

Удельную теплоту плавления берем из таблицы.

m=60 кДж / (120 кДж/кг)=0,5 кг  -  это ответ.