Три резистора опорами R1 = 10 Ом, R2 = 15 Ом і R3 = 25 Ом з'єднані послідовно і включені в

електричну мережу напругою 100 В. Напруга на резисторі R3 дорівнює

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Таня.

R=R1+R2+R3=10 + 15 + 25=50 Ом - общее сопротивление.

I=U/R=100/50=2 A.

U3=I*R3=2 * 25=50 B - это ответ.

-------------------------------------------------------

ИЛИ устно.

R1 + R2=R3  (10 + 15=25 Ом)

Имеем два участка с одинаковыми сопротивлениями.

Тогда напряжение в 100 В распределится между ними поровну по закону последовательного соединения проводников.

100 : 2=50 В.