Сколько воды можно нагреть от 10°С до 30°С, если передать ей 168 кДж теплоты?(Удельная

теплоемкость воды 4200 Дж/кг*°С).Спирта (в граммах) надо сжечь,​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Дарима.

Ответ:

mв = 2 кг, mc = 6,2 г

Объяснение:

дано: t1 = 10°C

t2 = 30°C

Q = 168 кДж = 168000 Дж

c = 4200 Дж/кг°C

найти: mв -?

mc -?

решение: 1. Q1 = cm(t2 - t1) => m = Q/c(t2 - t1)

m = 168000 / 4200(30 - 10)

m = 2 кг

2. Q = qm

m = Q/q = 168000 / 2,7 × 10^7 ≈ 0,0062 кг = 6,2 г