Сколько дров нужно сжечь, чтобы на костре довести до кипения алюминиевый чайник с 5 литрами воды?

Масса чайника 0,3 кг, начальная температура чайника с водой 100 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.

Ответ:

вода

2- дрова

V1 = 50 л = 50*10^-3 м3

p1= 10^3 кг/м3 - плотность воды -из учебника

c1 = 4200 (Дж/кг*С) -из учебника

q2 = 10^7 Дж/кг - из учебника

t1 = 10 C

t2 =100 C

КПД = 25% (0,25)

найти

m2

решение

КПД = Q1/Q2 = c1m1(t2-t1)/q2m2

m2 = c1m1(t2-t1)/(q2*КПД) =c1*V1*p1*(t2-t1)/(q2*КПД)

m2 = 4200*50*10^-3*10^3*(100-10)/(10^7*0.25)= 7,56 кг

ответ 7,56 кг