1. Плоский воздушный конденсатор состоит из двух пластин. Определите ёмкость конденсатора, если

площадь каждой пластины 10^-2 м^2 а расстояние между ними 0,5*10^-2

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.

Ответ:

S=10^-2 м^2

d=5*10^-3 м

где

S — площадь пластин, м2;

d — толщина диэлектрика, м;

εo - электрическая постоянная (для вакуума) Ео=8,854 * 10-12 Ф/м

ε — относительная электрическая проницаемость диэлектрика.

воздушный конденсатор (ε = 1)

емкость С1= εo*ε1 S/d (1)

при погружении его в глицерин (ε = 56,2)

емкость С2= εo*ε2 S/d

Как изменится емкость конденсатора

C1/C2=εo*ε1 S/d /εo*ε2 S/d=ε1/ε2=1/56,2

Ответ С1= ;увеличится в 56,2 раз