Поверхность никеля освещается светом с длиной волны 200 нм. Найдите красную границу фотоэффекта,

если максимальная скорость фотоэлектронов 6.5 • 10 ^ 5 м / с​

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Лера.

Ответ:

Объяснение:

λ = 200 нм = 200·10⁻⁹ м

V = 6,5·10⁵ м/с

__________________

ν - ?

1)

Красная граница:

ν = Aвых / h

A вых = ε - W

2)

Кинетическая энергия фотоэлектронов:

W = m·V²/2 = 9,1·10⁻³¹·(6,5·10⁵)²/2 ≈ 1,9·10⁻¹⁹ Дж

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / 200·10⁻⁹ = 9,9·10⁻¹⁹ Дж

3)

Aвых = (9,9-1,9)·10⁻¹⁹ = 8,0·10⁻¹⁹  Дж

4)

ν = Aвых / h = 8,0·10⁻¹⁹ / 6,63·10⁻³⁴ ≈ 1,2·10¹⁵ Гц