Велосипедист проехал 50 м со скоростью 5 м/с, а следующие 4 с ехал со скоростью 8 м/с. Найдите

среднюю скорость на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Анастасия.

Дано

S_1 = 50 м

\upsilon_1 = 5 м/с

t_2 = 4 с

\upsilon_2 = 8 м/с

Найти

\upsilon_{cp} - ?

Решение

\upsilon_{cp} = \frac{S}{t}

S_2 = \upsilon_2 * t_2 = 8 * 4 = 32 м

t_1 = \frac{S_1}{\upsilon_1} = \frac{50}{5} = 10 с

\upsilon_{cp} = \frac{S_1 + S_2}{t_1 + t_2} = \frac{50 + 32}{10 + 4} = \frac{82}{14} \approx 5,85 \approx 5,9 м/с

Ответ: 5,9 м/с.

Отвечает Левченко Аня.
Средняя скорость = весь путь / на всё время

S1 = 50 м
S2 = 8 м/с * 4 с => S2 = 32 м

t1 = 50м / 5м/с => t1 = 10 с
t2 = 4 с

S1+S2 50 м + 32 м 82 м
——— = —————— = ——- = 5,9 м/с
t1+t2 10 с + 4 с 14 с