Задание 10 Сила гравитационного притяжения между двумя шарами равна F = 100 Н. Какова будет сила

притяжения между шарами, если массу каждого из шаров увеличить 2 раза, а расстояние между шарами также увеличить в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Брага Мария.

Ответ: 100 Н

F_1=G*\frac{m_1m_2}{r^2}=100

F_2=G\frac{2m_12m_2}{(2r)^2}

Объяснение:

F_1=F_2

G*\frac{m_1m_2}{r^2}=G*\frac{2m_12m_2}{(2r)^2}

Разделим на G и перемножим числа справа

\frac{m_1m_2}{r^2} =\frac{4m_1m_2}{4r^2}

\frac{m_1m_2}{r^2} =\frac{m_1m_2}{r^2}

Соответственно сила не изменилась