Какое количество теплоты необходимо для плавления 2кг серебра взятого при температуре 62°C​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Q= 623 000 Дж

Объяснение:

Из таблицы температура плавления серебра -(t2) 960С°  

Удельная теплоёмкость, тоже берём из таблицы -(c) 250 Дж/кг * С°

Удельная теплота плавления, тоже берём из таблицы -(лямбда) 87 кДж/кг = 87000 Дж/кг

ЭТО ВСЁ ПОСТОЯННЫЕ ВЕЛИЧИНЫ, ИХ ВСЕГДА НУЖНО БРАТЬ ИЗ ТАБЛИЦЫ УДЕЛЬНЫХ ТЕПЛОЁМКОСТЕЙ И Т.Д

Сначала нужно нагреть серебро до температуры плавления

Q1(нагревание серебра)=cm(t2-t1)= 250 Дж/кг * С° *  2кг * (960С° - 62°C​) = 449000 Дж

Теперь серебро плавится

Q2(плавления серебра)=λ (лямбда) * m = 87000 Дж/кг * 2 кг = 174 000 Дж

Теперь значения количеств теплоты складываем

Q=Q1+Q2= 449000 Дж + 174 000 Дж = 623 000 Дж