Чому дорівнює середня довжина вільного пробігу молекул водню при тиску 10-3 мм. рт. ст. і

температурі 50°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 1·10⁻³ мм. рт. ст = 133,3·10⁻³ Па   ≈ 0,133 Па

t = 50°C;         T = 273 + 50 = 323 К

d = 0,27·10⁻⁹ м - эффективный диаметр молекулы водорода

__________________

<λ> -  ?

1)

Эффективное сечение молекулы водорода:

σ = π·d² = 3,14·(0,27·10⁻⁹)² ≈ 2,3·10⁻¹⁹ м²

2)

Длина свободного пробега:

<λ> = k·T / (√(2)·σ·p)

<λ> = 1,38·10⁻²³·323 / (1,41·2,3·10⁻¹⁹·0,133) ≈ 0,10 м     или   10 см