ДАЮ 40 БАЛЛОВ Керосин объемом 3 л налит в сосуд и имеет температуру 15 °С. а) Определите массу

керосина. (ρ = 800 кг/м3) b) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть керосин до температуры кипения 150°С . (с = 4200 Дж/(кг ∙°С)). с) Вычислите, какое количество теплоты необходимо, чтобы керосин превратить в пар (r = 250 кДж/кг). d) Вычислите общее количество теплоты, которое было затрачено.

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

а) 1 литр=1 дм³=0,001 м³

m=ρ*V

m=800 * 0,003=8 * 0,3=2,4 кг.

б) Q1=c*m*(tk - t1)   тепло для нагревания до температуры кипения.

с(керосина)=2100 Дж/кг     (4200 у воды)

Q1=2100 * 2,4 * (150 - 15)=680 400 Дж.

с) Q=L*m - тепло для парообразования

L(керосина)=209-230 кДж/кг. У вас 250, но это хоть близко.

Q2=L*m=(r*m)=250 000 * 2,4=600 000 Дж.

d) Q=Q1 + Q2=680 000 + 600 000=1280 000 Дж=1280 кДж.