ДАЮ 35 БАЛЛОВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВ Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 300г

льда, взятого при температуре -10°С расплавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

Дано:

m = 300 г = 0,3 кг

t = -10 °С

c = 2100 Дж/(кг·°C)

L = 330 кДж/кг = 330 000 Дж/кг

Найти:

Q - ?

Решение:

Чтобы растопить 300 г льда, взятого при температуре -10 °С, нужно, чтобы лед сначала нагрелся до температуры плавления ( 0°С ), а затем полностью растаял. Эти процессы можно записать с помощью уравнений теплового баланса.

1) Нагрев от -10 °C до 0 °C

Q₁ = c·m·Δt = 2100·0,3·10 = 6 300 Дж

2) Плавление при температуре 0 °C

Q₂ = L·m = 330 000·0,3 = 99 000 Дж

Тогда, суммарное кол-во теплоты равно:

Q = Q₁ +Q₂ = 6 300 + 99 000 = 105 300 Дж = 105,3 кДж

Ответ:

Q = 105,3 кДж