1) Пустой сосуд производит давление 2 кПа, площадь его основания 80 см в квадрате. Какое давление

произведет этот сосуд на стол, если в него налили 10 литров воды ?2) Каток, работающий на укатке шоссе, оказывает на него давление 400 кПа. Площадь опоры катка 0,12 метров в квадрате. Чему равен вес этого катка ? (48 кН) Помогите пожалуйста физика 7 класс ...

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

1) Формула давления P=F/S отсюда F=PS, F=mg, m=F/g
F=2000*0,8=1600Н, m=160. Теперь доливаем 10 литров=10кг. следовательно F=170*10=1700, P=1700/0,8=2125Па
2)F=400000*0,12=48000Н
а мы знаем, что F=P=mg, поэтому вес P=48000Н=48кН