С какой скоростью надо перемещать проводник, длина которого 2м, под углом 45 к вектору магнитной

индукции, модуль которого равен 0,2Тл, чтобы в проводнике возбудилась ЭДС индукции 10В? Ответ дать с точностью до второго знака

Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

Дано:

l = 2 м

α = 45°

B = 0,2 Тл

ε = 10 В

-----------------------

Найти:

υ - ?

Решение:

ЭДС индукции, возникающая в прямолинейном проводнике, движущемся в магнитном поле:

ε = Blυ×sin α

Откуда:

υ = ε/Bl×sin α - скоростью надо перемещать проводник

υ = 10 В/0,2 Тл × 2 м × sin 45° = 10 В/0,2 Н/(А×м) × 2 м × √2/2 = 10 В/1/5 Н/(А×м) × √2 м = 10 В/√2/5 Н/А ≈ 35,4 м/с

Ответ: υ = 35,4 м/с