На сколько сантиметров растянется пружина, жёсткость которой 500 Н/м под действием силы 50 H?

Пружину считайте идеальной.

Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

Ответ:

Исходные данные: k (коэффициент жесткости пружины) = 500 Н/м; F (сила, под действием которой происходит растяжение пружины) = 50 Н.

Длину, на которую сможет растянуться пружина, вычислим из равенства: F = -Fупр = k * Δl, откуда Δl = F / k.

Выполним расчет: Δl = 50 / 500 = 0,1 м или 10 см.

Ответ: Длина, на которую сможет растянуться пружина, составляет 10 сантиметров.