Построить график и посчитать количество теплоты, выделяемое при изменении температуры 2 кг льда от

-3° до 7 °.

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

Ответ:

731,4 кДж

Объяснение:

m = 2 кг

λ = 330 000 Дж/кг

t1 = -3°С

t2 = 0°С

t3 = 7°С

сл = 2100 Дж/кг*°С

св = 4200 Дж/кг*°С

Qн1 - количество теплоты, потраченное на нагрев льда до температуры плавления 0°С

Qпл - количество теплоты, потраченное на плавление льда

Qн2 - количество теплоты, потраченное на нагрев воды до 7°С

Q = Qн1 + Qпл + Qн2

Q = cл*m*(t2-t1) + λm + cв*m*(t3-t2) =  12 600 + 660 000 + 58 800 = 731400 Дж = 731,4 кДж

(Буду очень рада, если отметишь потом ответ лучшим)