Мальчик массой 40 кг качается на качелях, длина которых 2 см.Найдите силу давления на качели при

прохождении нижней точки, если скорость в этот момент равна 3мc

Ответы на вопрос

Отвечает Бородич Екатерина.

Сила давления на качели равна ВЕСУ мальчика в этот момент:
P = m* (g+V²/R) = 40*(10+9/2) = 40*(10+4,5) = 40*14,5 = 580 Н
(Замечание: Где это мальчик нашел такие маленькие качели - в половину спичечного коробка... :) Я, конечно, взял не 2 см, а R=2 метра!   :)))