Первые 10 км автомобиль проехал со скоростью 40км/ч, а следующие 30 км со скоростью 50км/ч. Найдите

среднюю скорость автомобиля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ: 47,2км/час

Объяснение: Узнаем время в пути, которое затратил автомобиль на преодоление 10 км

Скорость 40км/час=11,1м/с

t1=S/V=10000/11,1=900,9с

Узнаем сколько времени затратил автомобиль на преодоление 30 км

cкорость 50км/час=13,9м/c

t2=30000/13,9=2158,3c

Общее время в пути: t=t1+t2=900,9+2158,3=3058,5c

Путь автомобиля равен: S=S1+S2=10+30=40км=40000м

Средняя скорость автомобиля равна:

Vср=S/t=40000/3058,5=13,1м/с=47,2км/час