Рассчитай расстояние от поверхности Земли, на котором сила притяжения, действующая на тело, будет в

8,8 раз меньше, чем на поверхности Земли. Радиус Земли принять равным 6370 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагадатова Балнур.

Ответ:

Сила притяжения, действующая на тело:

                  https://tex.z-dn.net/?f=%5Cdisplaystyle%20F%3DG%5Ccdot%5Cfrac%7Bm%5Ccdot%20M%7D%7BR%5E%7B2%7D%7D

где G = 6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная,

     m - масса тела (кг)

     М = 5,97·10²⁴ (кг) - масса Земли

     R - расстояние между центром Земли и центром тела.

Тогда:

           https://tex.z-dn.net/?f=%5Cdisplaystyle%20%5Ctt%20%5Cfrac%7BF_%7B1%7D%7D%7BF_%7B2%7D%7D%3D6%2C3%3D%5Cfrac%7BR_%7B2%7D%5E%7B2%7D%7D%7BR_%7B1%7D%5E%7B2%7D%7D%3D%5Cbigg(%5Cfrac%7BR_%7B2%7D%7D%7BR_%7B1%7D%7D%5Cbigg)%5E%7B2%7D%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5Cfrac%7BR_%7B2%7D%7D%7BR_%7B1%7D%7D%3D%5Csqrt%7B6%2C3%7D%5Capprox2%2C5

Так как R₁ = 6370 км, то  R₂ = 6370 · 2,5 = 15925 (км)

Расстояние от поверхности Земли:

     h = R₂ - R₁ = 15925 - 6370 = 9555 (км)    

Объяснение: