Тело плавает в керосине, погружаясь на 3/4 своего объёма. Определите плотность вещества тела. ответ

должен получиться 600кг на м куб

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Дано:
pж.=800 кг/м³ (по таблице см. плотность керосина)
Vпогр.= \frac{3}{4} *V
__________________________________
рт.=? кг/м³
Решение
Определи плотность вещества тела:

Fa=Fт

Fт=m*g, m=pт*V, тогда

Fт=pт*V*g 

Fa=pж*g* \frac{3}{4} V

pж* \frac{3}{4} V*g=pт*V*g

 \frac{3}{4} *рж=рт

Значит, плотность тела равна:

рт= \frac{3}{4} *рж

рт= \frac{3}{4} *800=600 кг/м³

ОТВЕТ: плотность тела равна 600 кг/м³

(Чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела погружена в жидкость).