15 БАЛЛОВ!!!! Тело массой 2 кг движется по горизонтальной плоскости под действием силы тяги равной

5 Н, направленной под углом 30 к горизонту, найти ускорение тела, если сила трения равна 3 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусов Александр.

Відповідь:

а=0,665 м/с²

Пояснення:

Дано

m=2 кг

F=5 Н

Fт=3 Н

α=30

сделаем векторное уравнение 2 закона Ньютона

ma=N+Fт+mg+F

Над каждым из слагаемых выше рисуешь стрелку как в векторах.

Теперь сделаем проекцию на OX:

ma=F*cosα-Fт

Подставим все значения в уравнение:

2*а=(5*√3/2)-3

а=0,665 м/с²