ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА На нагревание кирпича массой 5,1 кг на 49°C затрачено такое же количество

теплоты, как и для нагревания 5,1 кг воды на 10,3°C. Определи удельную теплоёмкость кирпича. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C).

Ответы на вопрос

Отвечает Калмагамбетова Арай.

Дано:

m1=5,1кг

m2=5,1 кг

Δt1=49°C

Δt2=10,3°C

Q1=Q2

c2=4200Дж/(кг°С)

Найти:

с1-?

--------------------------

Q1=Q2

Q1=m1c1Δt1

Q2=m2c2Δt2

c1m1Δt1=c2m2Δt2

c1=(c2m2Δt2)/(m1Δt1)

c1=(4200•5,1•10,3)/(5,1•49)=220626/249,9=883Дж/(кг°С)