Задание 7 Укажите величину, которая не имеет физического смысла 1) Количество заряда поделить на

напряжение 2) Сила тока умножить на время 3) Напряжение умножить на время 4) Напряжение поделить на силу тока Задание 8 К одинаковым источникам подключены приборы с одинаковыми проводами и сопротивлением. Один прибор вдвое мощнее другого. Тогда, исходя из закона Джоуля-Ленца: 1) Провода будут нагреваться одинаково у обоих приборов 2) Провода более мощного прибора будут нагреваться вдвое больше 3) Провода более мощного прибора будут нагреваться в 4 раза больше 4) Никакой из перечисленных вариантов не является правильным

Ответы на вопрос

Отвечает Афлитунова Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

Задание 7.

1) Как раз таки эта величина не имеет физического смысла, в физике нет такой формулы.

2) Эта величина имеет смысл. Произведение силы тока на время даст нам q, то есть, величину заряда, который проходит через поперечное сечение проводника.

3) Данная физ.величина не имеет смысла.

4) Данная величина имеет смысл, отношение напряжения к силе тока даст нам сопротивление в электрической цепи(Это следствие из закона Ома)

Задание 8.

Запишем формулу мощности для обоих приборов:

P1 = U1 * I *

P2 = U2 * I *

Известно, что P1 = 2P2

Тогда мы можем записать, что P1 = 2U2 * I *

Теперь вспомним закон Джоуля-Ленца:

Q = U * I * t , где U - напряжение; I - сила тока; t - время

Заметим, что в формуле Джоуля-Ленца есть произведение U * I, тогда заменим это произведение на P(мощность равна произведению напряжения на силу тока)

Q = P * t

Теперь запишем, сколько теплоты будет выделять каждый прибор:

Q1 = 2P2 * I * t

Q2 = P2 * I * t

Очевидно, что прибор, мощность которого больше вдвое, будет выделять большее количество теплоты.

Ответ: 2