1) Посчитайте силу притяжения между Луной и Землей, если масса Луны приблизительно равна 7*1022 кг,

масса Земли 6*1024 кг, а расстояние между ними 3,84*108 м. 2) Определите ускорение свободного падения на Марсе, если масса планеты 6,43*1023 кг, а радиус Марса 3,38*106 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Амина.

Дано:

m₁= 7,4 * 10^22 кг

m₂= 6 * 10^24 кг

r=384 * 10^6 м

G= 6,67 * 10^-11

Найти: F-?

Решение.

F=G* m₁m₂/ r^2

F=6,67 * 10^-11 * 7,4 * 10^22 кг*6 * 10^24 кг/ (384 * 10^6 м)^2

F=6,67 * 10^-11 * 7,4 * 10^22 кг*6 * 10^24 кг ( все перемножаем)/147456* 10^12

F=296,148/147456=0,002*10^-11+22+24-12

F=0,002*10^23

Ответ:0,002*10^23