Определите заряд, если на расстоянии 5см от него напряженность поля равна 1.5•10 Н/Кл


Ответы на вопрос

Отвечает Stanul Romka.


 E = k Q/R²

Q - заряд       Q = ER²/k   k = 9·10^9 нм²/кл² - из закона Кулона

 

                Q = 1,5·10^5·25·10^(-4)/ 9·10^9 = 4,17·10^(-8)Кл = 42 нКл