Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить свинец массой 4,1 кг, если его начальная

температура равна 37 °С. Температура плавления свинца — 327 °С, удельная теплота плавления свинца — 0,25⋅105 Джкг, а удельная теплоёмкость свинца — 140 Джкг⋅°С

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 4,1 кг

t₁ = 37⁰C

t₂ = 327⁰C

____________

Q - ?

1)

Нагреваем свинец до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 140·4,1·(327 - 37) ≈ 166 000 Дж

2)

Плавим свинец:

Q₂ = λ·m = 0,25·10⁵·4,1 ≈ 103 000 Дж

3)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂

Q = 166 000 + 103 000 = 269 000 Дж  или  Q ≈ 270 кДж