Тело массой 600 г, толкают с силой 6Н по гладкой поверхности. Определите ускорение тела. Помогите

пожалуйста мне! Физика 9 класс ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Ответ:

a = 10 м/с^2

Объяснение:

дано:

F = 6 Н

m = 600 г = 600 × 10^(-3) кг = 0,6 кг

найти:

a

решение:

гладкая поверхность: значит сила трения = 0

считаем, что поверхность - горизонтальная

2 закон Ньютона:

вектор F = m × вектор a

проекции на горизонтальную ось:

F = m × a

a = F / m

a = 6 / 0,6 = 10 м/с^2