кулька масою 50г прикліплена до кінця гумового джгута довжина якого недеормованому стані 25

см,обертаеться в площині з частото 3 об.с.Наскільки при цьому видовжуе джгут, якщо його жорсткість дорівнює 620 н.м

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

Ответ:

0,143 м (округлённо)

Объяснение:

надо приравнять центробежную силу и силу упругости.

Fц=Fу

Fц=ma, где а - центростремительное ускорение.

a=\omega^{2} R,

ω - угловая скорость, ω=2πf; f - частота вращения

R - длина растянутого жгута.

R0 = 0,25 м длина недеформированного жгута

Fц=kx,  x=R-R0 - изменение длины жгута.

k(R-R0)=\omega^{2} R;

(R-R0)=\omega^{2} R/k;

(R-R0)=(2\pi f)^{2} R/k;

(R-R0)=(2*3,14*3)^{2} *0,25/620;

R-R0=0,143 м (округлённо)

R-R0=14,3 см (округлённо)