40 БАЛОВ!!! Помогити!!! Пожалуйста!!! на краю горизонтального диска, вращающегося вокруг

вертикальной оси, лежит кубик. диаметр диска равен 60 см. коэффициент трения между кубиком и диском составляет 0,3. определите минимальную частоту вращения диска, при которой кубик начнет проскальзывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.

Ответ:

0,5 Гц

Объяснение:

d=0.6 м    μ=0.3    v=?

===

Fц=Fтр

m*V²/R=μ*N=μ*m*g

R=d/2

V=√(μ*g*d/2)

V=π*d*v

ν=V/(π*d)=√(μ*g*d/2)/(π*d)=√(0.3*10*0.6/2)/(3.14*0.6)=0.5 Гц

============================