40 БАЛЛОВ!!!!! Человек полпути проехал на велосипеде со скоростью 25 км/ч , а остаток пути шел со

скоростью 5 км/ч. Сколько времени он шел, если весь путь занял 3 часа? С пояснением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеева Саша.

Ответ:

Объяснение:

Пусть весь путь равен S км.

Половина пути S/2 км

Время на первой половине:

t₁ = S₁ / V₁ = S / (2·V₁) = S / (2·25) = S / 50    (час)

Время на вторую полjвину:

t₂ = t - t₁ = 3 - S/50    (час)

Вторая половина:

S₂ = V₂·t₂ = 5·(3 - S/50) = 15 - S/10     (км)

Но

S₂ = S/2,  

тогда:

S/2 = 15 - S/10

S/2 + S/10 = 15

6·S / 10 = 15

Весь путь:

S = 25 км

Человек шел

t₂ = (S/2) / V₂ = 25 / (2·5) = 2,5 ч

Отвечает Кожемяко Даша.

Ответ:

Если t - время, за которое полпути человек проехал на велосипеде, то (3-t) - время, за которое человек прошел полпути пешком. Получаем:

25t=5(3-t)

25t=15-5t

30t=15

t=0.5 часа - проехал человек полпути на велосипеде.

3-0,5=2,5 часа шел пешком человек полпути.

Ответ: человек 2,5 часа шел.

Объяснение: