ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! ПОЖАЙЛУСТА Визначити тиск, при якому 1 м 3 газу при температурі 60°С містить

2,4·10 26 молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Курченков Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 1 м³

t = 60°;     T = 273+60 = 333 К

N = 2,4·10²⁶

______________

p - ?

По основному уравнению МКТ

p = n·k·T

p = (N/V)·k·T

p = (2,4·10²⁶/1)·1,37·10⁻²³·333 ≈ 1,1·10⁶ Па    или   1,1 МПа

Отвечает Ростованов Влад.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение Менделеева-Клапейрона (состояния идеального газа)

PV=νRT

ν = N/Na = 2.4*10^26/6*10^23 = 400 моль

P=νRT/V = 400*8.31*(60+273)/1 ≈ 1.1 МПа