Тело массой 4кг налетает на неподвижное тело массой 6 кг. Скорость их совместного движения равна 5

м\с. Определите скорость первого тела до столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

v(1) = 12,5 м/с

Объяснение:

дано:

m(1) = 4 кг

m(2) = 6 кг

v(2) = 0

v(3) = 5 м/с

найти:

v(1)

решение:

закон сохранения импульса:

m(1) × v(1) + m(2) × v(2) = (m(1) + m(2)) × v(3)

m(1) × v(1) = (m(1) + m(2)) × v(3) - m(2) × v(2)

v(1) =( (m(1) + m(2)) × v(3) - m(2) × v(2) ) / m(1)

подставим значения:

v(1) = ( (4+6) × 5 ) / 4 = (10×5) / 4 = 50/4 = 12,5 м/с

проверим размерности:

( (кг + кг) × м/с - кг × м/с ) / кг = (кг × м/с - кг × м/с) / кг = (кг × м/с) / кг = м/с