расстояние от рассеивающей линзы до изображения предмета в ней 40 см. определите расстояние от

линзы до предмета, если фокусное расстояние линзы 60 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Вика.

Ответ:

d=1,2 м

Объяснение:

дано  f=-40 см

F=-60 cм

d- ?

так как линза рассеивающая F меньше нуля и f тоже меньше нуля ( изображение мнимое)

1/F=1/d+1/f

1/d=-1/60+1/40=(3-2)/120=1/120

d=120 см

Ответ d=120 см