Два шара, массы которых m1=1кг и m2=0,5 кг, движутся по гладкой горизонтальной поверхности

навстречу друг другу со скоростью V1=2 м/с и v2=5м/с. Определите их скорость V после центрального абсолютно неупругого столкновения. Абсолютно неупругим столкновением называется взаимодействие тел после которых они движутся как единое целое с одной скоростью Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Даша.

m₁=1 кг V₁=2 м/с

m₂=0,5 кг V₂=5 м/с

Т.к.  удар неупругий и шары движутся навстречу друг другу то закон сохранения импульса можно записать как

m₂V₂-m₁V₁=(m₁+m₂)V ⇒ V=(m₂V₂-m₁V₁)/(m₁+m₂)=(0,5*5-1*2)/(1+0,5)=0,5/1,5≈0,(3) м/с

Отвечает Масленикова Анастасия.

Ответ:

скорость после центрального столкновения V = 0,3 м/с и направлена в сторону, в которую двигался второй шар

Объяснение:

дано:

m1 = 1 кг

m2 = 0,5 кг

v1 = 2 м/с

v2 = 5 м/с

найти:

V

решение:

шары движутся навстречу друг другу:

1 шар: слева направо,

2 шар: справа налево

по закону сохранения импульса:

проекции на горизонтальную ось, которая направлена слева направо:

m1 × v1 - m2 × v2 = (m1 + m2) × V

V = (m1 × v1 - m2 × v2) / (m1 + m2)

V = (1 × 2 - 0,5 × 5) / (1+0,5) = -0,5/1,5 = -0,3 м/с

то, что V отрицательная означает, что скорость после центрального столкновения направлена в сторону, в которую двигался второй шар,

то есть оба шара как единое целое движутся в сторону, в которую двигался второй шар.