Помогите пожалуйста!!! 1. За 5 минут через катушку гальванометра проходит 30 Кл электрического

заряда. Чему равна сила тока?2. За время передачи «Спокойной ночи малыши»(10 мин) через провод телевизора проходит 720 Кл электрического заряда. Найти силу тока.3. Чему равна сила тока в электрической лампе карманного фонаря, если сопротивление нити накала 16 Ом и лампа подключена к батарейке напряжением 2,5 В?4. По вольфрамовой проволоке протекает электрический ток. Длина которой – 4 м, сила тока составляет 0,05 А. Напряжение, под которым находится данный проводник, составляет 5 В. Необходимо определить величину площади поперечного сечения. Удельное сопротивление вольфрама 0,055 * 10-6 Ом м5. Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь поперечного сечения 1 мм2 , а у другой – 5мм2.У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

задача1.

Формула:I=q:t

Решение :I=30:300=0,1A

Ответ:I=0,1 A

задача2.

Формула:I=q:t

Решение:I=720:600=1,2 A

Ответ:I=1,2 A

задача3.

Формула:I=U:R

Решение:I=25:160=0,16А

Ответ:I=0,16 А

задача4.

Формула:S=(L×U:t)/p

Решение:S=(4×5:0,5)/0,055×10-⁶=0,0022mm²

Ответ:S=0,0022mm²

Задача5.

Тк R~1/S => R1/R2=S2/S1=5:1=5 =>сопротивленик первого провода меньше второго в 5 раз.